Молодежный бюджет

25 декабря прошло голосование среди ребят 9-11 классов по проекту "Молодежный бюджет". Каждый ученик смог проголосовать за понравившийся проект. Итог - победа ребят 11Б класса, проект "Асфальтирование пришкольной территории"

Реализация проекта «Молодежный бюджет» на территории Сахалинской области

1. Что такое Молодежный бюджет?

Это комплекс мероприятий, направленных на вовлечение учащихся 9-11 классов в решение вопросов местного значения, а также на повышение финансовой и бюджетной грамотности и развитие финансовой активности молодого поколения. Это возможность учащихся 9-11 классов предложить идеи по обустройству своего села или города.

2. Каким образом реализуется проект?

Путем предложения старшеклассниками молодёжного проекта - проекта по строительству (реконструкции), ремонту и благоустройству объекта инфраструктуры муниципальной собственности, определённого в качестве приоритетного среди старшеклассников, направленного на улучшение качества жизни населения.

3. Типология проектов

- строительство спортивных площадок для Воркаут;

- строительство велодорожек;

- строительство скейт-парков;

- строительство детских площадок;

- установка оборудования для лиц с ограниченными возможностями;

- установка памятных знаков;

- благоустройство территорий социальных объектов;

- ремонт муниципальных учреждений;

- освещение улиц; - обустройство стадионов;

- обустройство тротуарных дорожек;

4. Реализация проектов

На территории населенного пункта муниципального образования. Срок реализации – не более одного года.

5. Источники финансирования

Финансирование проекта из областного бюджета – не более 3 млн. рублей. Финансирование проекта за счет средств местного бюджета – не менее одного процента от общей стоимости проекта.

6. Алгоритм участия

1. Заполнить заявку на бумажном носителе и передать завучу по воспитательной работе. В заявке обязательно указать проект и место его реализации. Период подачи заявки – с 1 по 15 сентября.

2. В срок с 15 по 21 сентября - сформировать молодежный общественный совет с численностью старшеклассников не менее 7 человек и проголосовать только за ОДИН проект из всех представленных.

3. В срок до 25 сентября:

- Представителям школ-участников направить проект в Администрацию муниципального образования Сахалинской области (лица, ответственные за прием проектов в Администрациях муниципальных образований, будут сообщены дополнительно).

- Разместить информацию о проекте, признанном победителем по результатам голосования на молодежном совете, на едином портале инициативного бюджетирования Сахалинской области в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (pib.sakhminfin.ru)

7. Условия финансирования проекта

1. Признание проекта победителем по результатам голосования на молодежном общественном совете.

2. Наличие положительного заключения от органа исполнительной власти Сахалинской области о возможности его реализации.

Молодежный бюджет Сахалинской области